Lot n° 765

TRILUSSA [pseud. Carlo Alberto Salustri], Testo poetico autografo firmato con un disegno del poeta. Non datato.

Estimation : 120 / 240
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto in parte applicata su cartoncino moderno.
Dimensioni : 170x120 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Versi tratti da «Li Mandolinisti» e dedicati Mimì Clementi Finzi, moglie del politico Aldo Finzi. Nel lotto anche una cartolina con il ritratto dell'autore.