Lot n° 759

SAFFI Aurelio, Lunga lettera autografa firmata inviata ad una amica. Non datata [anni '50 del XIX secolo].

Estimation : 120 / 240
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carte scritte recto e verso.
Dimensioni : 112x90 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«E' tanto tempo che non è corsa tra noi una parola di ricordo, che un tale silenzio dovrebbe interpretarsi per oblio se anime congiunte da uno stesso sentire verso la patria comune e devote allo stesso culto per ciò che è generoso e buono nella vita, potessero dimenticarsi.
Sono certo pertanto che queste due righe [...] sebben tarde non vi giungeranno sgradite [...].
Ho passato in Londra le ultime tre settimane dopo il Natale [...] mi propongo di farvi una breve visita in occasione di qualche treno straordinario [...].
In Oxford conobbi una eccellente persona di vostra conoscenza, il sig. Wolrond [...].
Sono molto contento del mio soggiorno in Oxford [...].
Ne traggo giovamento agli studi e alla quiete dell'animo. Trovo [...] alcune menti elevate e generose nelle loro convinzioni e ne' loro sentimenti anche per la nostra patria infelice [...]».