Lot n° 753

RODARI Gianni, Lettera autografa firmata. Datata 1971

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro nero su biglietto d'auguri di "Paese Sera". Dimensioni : 215x96 mm. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Id. : Indicazioni autografe per «la biblioteca della Scuola Media De Coubertin di Roma.

─ I DOCUMENTO :
«Non ho capito chi sarebbero i garazzi delle «mie» follie 1950 che dormono sulla collina. Sinceramente. Invece il tuo calendario repubblicano è davvero gigantesco. In famiglia viene letto e citato a turno ad alta voce.
Amici invocano copie [...]. Parenti senza raccomandazioni singhiozzano [...]».