Lot n° 752

RATTI Attilio (Papa Pius XI), Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Prof. Antonio Favaro. Datata 21 novembre 1913, Roma.

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro nero.
Dimensioni : 90x140 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE:
«[...] La copia [...] si trovava presso il cav. Emilio Schiapparelli [...] e venne donata all'Ambrosiana, la quale può così risparmiare la copia in carta migliore.
La ringrazio però della sua gentile esibizione.
Non appena di ritorno all'Ambrosiana [...] mi ricorderò dei suoi desiderata [...]».