Lot n° 750

PRATI Giovanni, 'A Cristina Bonghi'. Testo poetico autografo firmato. Datato 17 febbraio 1876.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 carta scritta al recto.
Dimensioni : 215x235 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Nelle materne mura / crescer candido fiore è gran ventura :
/ [...] fanciulla, ai rari il mondo / serba lacrime molte e poco riso : / Però nel cor profondo / cela i tuoi numi e non turbarti in viso [...]».