Lot n° 737

MUSSINO Attilio, Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Felice Mussino. Datata 3 gennaio 1949

Estimation : 90 / 180
Manoscritto a inchiostro blu.
Dimensioni : 100x148 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE : Mussino scrive da Vernante :
«[...] qui la vita non è male, varia nella sua pace.
L'inverno quest'anno sarà breve dato il prolungato e meraviglioso autunno e solo ora è venuta la prima e abbondante nevicata [...].
Abbiamo teatro (dilettanti), cine-osterie e canti di ubriachi e una grossa vetreria che ha cominciato a funzionare quest'anno.
Do qualche lezione di disegno con compensi in natura. Faccio qualche schizzo, qualche ritrattino qualche disegno per i miei vecchi editori [...]».