Lot n° 734

MORETTI Marino, Lunga lettera autografa firmata inviata a Giovanni Calò (Zvanola). Datata 9 maggio 1908

Estimation : 180 / 360
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell'autore. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni : 215x138 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Zvanola mio, che cosa avrai detto di me? Sono oggi quindici giorni che io sono alla ventura e non ti ò scritto una riga! Perdonami! [...] Dopo poche ore dalla mia partenza da Firenze vidi il luogo più meraviglioso, forse, che esista su la terra [...] :
la Riviera! [...] Chiavari, Rapallo, S. Margherita e Nervi! Che incanto! [...]».
Il poeta continua con il racconto di Genova, Torino e Milano.
Insieme ad alcune notizie di lavoro.