Lot n° 732

MORANDI Giorgio, Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata all'avvocato Guido Ballardini. Datata 19 marzo 1916.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro nero.
Dimensioni : 140x187 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«[...] ieri ho visto uno dei fratelli Fabbri (Paolo) che è qui a lavorare e mi disse che nella loro causa civile era stato esaminato il Maresciallo dei Carabinieri di S. Bernardino [...].
Desidererei sapere se è vero, perché in tal caso sarebbe prevedibile l'esito della causa [...]».