Lot n° 731

MONTALE Eugenio, 'Il vampiro'. Testo in prosa autografo. Non datato.

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro blu con correzioni e cancellature.
Dimensioni : 297x210 mm. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Id. : Breve lettera dattiloscritta con firma autografa. Datata 1 marzo 1955.

─ I DOCUMENTO :
Incipit : «L'estate è una stagione favorevole ai nostri cinematografici, che attirano spettatori ghiotti [...] come i vampiri sono ghiotti di sangue umano. Il vampiro di Paul Landres di sangue umano ne succhia parecchio [...]».
Si tratta di un film horror uscito nel 1957.