Lot n° 729

MEDICI Cosimo III (de), 1 lettera autografa firmata e 3 lettere manoscritte con sola firma autografa. Anni '80 del XVII secolo.

Estimation : 340 / 680
Manoscritti a inchiostro marrone scuro.
7 pagine scritte in totale.
3 lettere con sigilli in carta conservati.
Dimensioni varie. (4)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Le lettere, scritte da Firenze e dalla villa della Petraia, sono inviate al principe Borghese, al cardinale Altieri e al vescovo di Colle.
Cosimo III (1642-1723) fu il penultimo Granduca di Toscana.