Lot n° 721

MANZONI Alessandro, Lettera autografa - firmata 'babbo Alessandro' - inviata al figlio Pietro. Datata 11 agosto 1849.

Estimation : 1200 / 2400
Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta "Bath".
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Al verso della seconda carta l'indirizzo del destinatario.
Tracce di sigillo e timbri postali.
Dimensioni : 227x173 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lettera scritta da Lesa : «Pietro mio, è superfluo dirti che hai fatto benissimo a non farmi sapere nulla prima della fine. [...] la tua informazione m'ha dato il mezzo d'esprimergli convenientemente la mia riconoscenza ; giacché lui [...] m'aveva parlato pochissimamente dell'opera sua. [...] Tra i conti vecchi e non prorogabili [...] ci sono quelli de' Medici Poghiaghi e Ricciardelli e del chirurgo Invernizzi [...].
Noi si fa qui la solita vita. [...] non posso non accorgermi che nel tempo che è diminuita l'abitudine, è cresciuta l'età!
Bel compenso! A ogni modo l'ozio m'era diventato insopportabile [...].
Abbraccia per me Giovannina e i bambini [..]».