Lot n° 720

MANTEGAZZA Paolo, Lettera autografa firmata inviata a 'Mio carissimo Livi'. Datata 27 settembre s.a.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 210x137 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Avete tutte le ragioni. Io non sono professore di igiene, ma di patologia generale ; penso però di combattere in favore delle vostre idee. Se vi è (?) cattedra che vuol essere conservata è al certo quella sull'igiene. [...] Scriverò pure nei giornali politici purché (?) ne valga la pena [...]».