Lot n° 716

LUIGI XIV di BORBONE, Lettera con firma 'Louis' inviata al Duca di Bracciano. Datata 18 luglio 1650.

Estimation : 400 / 800
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 carta scritta al recto.
Al verso il nome del destinatario.
Lettera di mano del segretario.
Alcune bruniture e uno strappo alla piegatura della carta.
Dimensioni : 360x240 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Nella lettera di 12 righe si fa riferimento a "Roy", alla "Reyne" e alla città di Roma.