Lot n° 715

LUCINI Gian Pietro, 'Il Regno rosso'. Componimento autografo firmato. Non datato.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carta scritte al recto. Dimensioni : 210x155 mm. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Id. : Lettera inviata a Roberto Bracco. Datata 1 luglio 1897 I DOCUMENTO : Il brano poetico venne pubblicato in Il libro delle immagini eterne.