Lot n° 706

GOZZANO Guido, Cartolina postale viaggiata autografa di Gozzano scritta per conto della madre e inviata alla cugina. Datata 6 settembre 1913, Agliè

Estimation : 380 / 760
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni : 90x140 mm. (2)

BIBLIOGRAPHIE:
─ SI AGGIUNGE : Biglietto da visita della mamma di Gozzano, Diodata Gozzano Mautino. Datato 10 luglio 1913, Aglié.
─ I DOCUMENTO :
Gozzano, di ritorno dal lungo viaggio in India, scrive per conto della madre :
«Cugina carissima! Come state? [...] Io vi ricordo e vivo la mia solita vita, non gaia certo, ma confortata da qualche giorno dal ritorno dei miei figli (Guido che scrive modestamente approva).
Il mio stato non è peggiorato ma le [...] avversità della mia casa [...] mi avvelenano l'esistenza [...].
Saluti dai miei figli Guido e Renato aggiungono ai loro saluti il rimpianto del mancato convegno [...]».