Lot n° 705

GIUSTI Giuseppe, Lettera autografa firmata inviata al padre Domenico. Datata 14 del 1843.

Estimation : 200 / 400
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 240x185 mm. (3)
─ SI AGGIUNGE :
Id. : 2 abbozzi di testi poetici autografi con molte correzioni nel testo (uno dal titolo Sopra un canarino). Non datati.
─ I DOCUMENTO :
«I fornelli sono già cominciati ad arrivare ma per ora non sono della misura che vuole [...].
Non ho più veduto ne gli [...] ne Celso perché è stato un tempo così diabolico [...].
M'è stato domandato se il Melani di Roma abbia concluso nulla [...].
Io mi servo ora dello spirito di Montevettolini e lo trovo molto migliore di quello adoperato fino a qui sebbene me lo facessero pagare un terzo più [...]».