Lot n° 700

FATTORI Giovanni, Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata a Rosi Pirro. Datata 1910.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
Dimensioni : 90x140 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Vieni pure sabato ti vedrò con molto piacere, ma tornare con te non potrò, perché, domenica vengono da Firenze una mia alunna con suo padre [...].
Il 12 ci sarà il centenario di Guerrazzi al quale non posso mancare e l'Esposizione per ragioni di interesse [...].
Vieni sabato e fisseremo e mangiarci una zuppa con me e la signora che mi ospita [...]».