Lot n° 692

De CHIRICO Giorgio, Lettera autografa firmata inviata a Fulvio Saini (Gruppo Fascisti Universitari). Datata 20 maggio 1942.

Estimation : 200 / 400
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni : 275x220 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE:
«[...] come dissi per telefono [...] non dispongo per il momento di quadri per inviare in esposizione.
Da parecchio tempo lavoro a dei ritratti ed i pochi quadri «esponibili» che avevo, lo ho venduti.
Pertanto ho consigliato [...] di rivolgersi alla Galleria Il Milione [...]».