Lot n° 691

De AMICIS Edmondo, 'Alla finestra'. Testo in prosa autografo firmato. Non datato.

Estimation : 400 / 800
Manoscritto a inchiostro nero. 26 carte in totale (numerate 1-25bis) scritte al recto. Dimensioni : 320x210 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Incipit : «Spunta il sole e spande oro e rose sui tetti. Il suo primo raggio ridà un momento di gioventù e di bellezza anche alle antiche case tristi, come fa il rossore d'una commozione gentile alla vecchiaia delle donne [...]».
Testo pubblicato in Nuovi racconti e bozzetti.
Milano, Treves 1908.