Lot n° 689

De AMICIS Edmondo, Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach. Datata 5 settembre 1905.

Estimation : 120 / 240
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Grand Hotel Mont-Cervin". Busta conservata.
Dimensioni : 210x132 mm. (5)

─ SI AGGIUNGONO :
Id. : 1 biglietto da visita con lunga annotazione autografa, 1 cartolina viaggiata con firma autografa di De Amicis, 1 biglietto di invito ad una conferenza dello scrittore e 1 busta con indirizzo autografo.

─ I DOCUMENTO :
«Come puoi essere triste, cara figliuola? La tua tristezza non è che il turbamento di chi aspetta la felicità, e l'espiazione anticipata della gioia, perché è legge che non vi siano gioie al mondo non mescolate all'amarezza [...]».