Lot n° 687

D'ANNUNZIO Gabriele, Ritratto fotografico con data e firma autografa. Datata 1920.

Estimation : 300 / 600
Fotografia conservata in passepartout. Firma e data a inchiostro nero. Dimensioni della fotografia : 180x130 mm.
Dimensione del supporto : 340x250 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Al piede del supporto una curiosa lettera d'amore firmata «Emilio» (scritta da altra mano) :
«La storia del nostro amore può stare sotto il ritratto del Comandante.
E' nato abbracciato all'altro amore, all'altra passione : Quella della Patria.
E' nato nell'orlo della trincea [...].
Non può morire, come non morirà mai nel mio cuore italiano la Fiamma dai colori fiumani.
Che tu sia benedetta.
Fiume, Italia maggio 1920 [...]».