Lot n° 685

D'ANNUNZIO Gabriele, Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 6 luglio 1925

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione "Ardisco non ordisco".
Dimensioni : 330x240 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE:
«Il disegno irto di punte - più o meno grammaticali - mi lacera.
Così m'indugio ; e m'abbandono alle tentazioni della poesia. La prego di non trasmettere [...] l'accluso telegramma al Presidente [...]».