Lot n° 684

D'ANNUNZIO Gabriele, Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie del celebre fotografo francese. Non datata.

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata.
Dimensioni : 220x175 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Cara signora, ho così tante noie che non potrò venire a «posare» oggi nel vostro studio.
Vogliate perdonarmi.
E vogliate anche dire all'amabile e molto simpatico signor Ziegler che non potrò dargli le note prima di domani. Ho tutta la giornata presa, orribilmente [...]».
Ziegler, cugino di Le Lieure, fu giornalista.