Lot n° 681

CROCE BENEDETTO, Lettera autografa firmata. Datata 10 luglio 1903

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 210x135 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Croce chiede la collaborazione «nella compilazione di una Bibliografia D'Annunziana da pubblicare nella rivista La Critica [...].
Io farei un primo schema di bibliografia [...] Sulle bozze ella potrebbe indicarmi tutte le aggiunte, specie per ciò che riguarda traduzioni in lingue straniere e studi sul D'Annunzio pubblicati all'estero [...]».