Lot n° 680

CROCE BENEDETTO, Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri. Non datata (timbro postale non leggibile).

Estimation : 80 / 160
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
Dimensioni 90x140 mm.
─ BIBLIOGRAPHIE : «[...] per lei la poesia è un riposo tra le cure della professione di avvocato, così accade per me con gli studii di letteratura contemporanea [...] occupato come sono in studi filosofici [...]».
Mastri (1868-1932), pseudonimo di Pirro Masetti, poeta e avvocato, fu tra i fondatori della Marzocco.