Lot n° 679

Cristina di LORENA, 3 lettere manoscritte con firma autografa. Anni '20 e '30 del XVII secolo.

Estimation : 220 / 440
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Alcune bruniture della carta a motivo dell'inchiostro.
Dimensioni varie. (3)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lettere inviate al cardinale Barberini e al legato di Bologna.
Cristina di Lorena (1565-1627) fu la moglie di Ferdinando I de' Medici, Granduca di Toscana. Celebre è la lettera che le scrisse Galileo tra il febbraio e il marzo del 1615 dedicata al rapporto tra conoscenza scientifica ed esegesi biblica.
In quegli anni Galileo lavorava al servizio del figlio Cosimo de' Medici.