Lot n° 677

CESARE d'ESTE - Duca di Modena e Reggio, Lettera manoscritta con firma autografa. Datata 1 dicembre 1622

Estimation : 220 / 440
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina.
Al verso della seconda carta il sigillo in carta e il nome del destinatario.
Dimensioni : 310x210 mm. (3)

─ BIBLIOGRAPHIE :
─ SI AGGIUNGE : Cesare Ignazio d'Este. Documento pergamenaceo con firma autografa. Si tratta di una elezione a maggiordomo.
Datato 17 settembre 1656

─ SI AGGIUNGE :
Matilde d'Este. Lettera autografa firmata. Datata 14 agosto 1789.
I DOCUMENTO :
Lettera con intestazione «Cesare Duca di Modena» (1562-1628). Di argomento politico relativa alla giurisdizione di Ravarino.