Lot n° 414
Lot Suivant

ENSEMBLE DE 7 OUVRAGES ILLUSTRES / (LE CAMPION Valentin) FRANCE Anatole : Les dieux ont soif. Ed. littéraires de France Paris 1946. Première édition illustrée par Le Campion, l’un des 394 ex. sur Rives. En feuilles in-4 sous chemise et étui...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 64 €
(MICHEL André) CHENIER André de : Idylles et élégies. Ed. de la cité Paris 1945. Première édition illustrée par Michel, l’un des ex. sur Lana, quatrième papier. En feuilles in-folio, sous chemise et étui : demi percaline orange à coins, dos lisse éclairci passé jaune/LOTI Pierre : Vers Ispahan. Calmann-Lévy Paris 1936. Première édition illustrée par DELUERMOZ Henri. Broché in-8 / TILLIER Claude : Mon oncle Benjamin. Ed. du Nord Bruxelles 1932. Première édition illustrée par DUMOULIN Roméo, l’un des 1000 ex. sur vélin allura contenant un état en couleurs. Broché in-8 / BAUDELAIRE Charles : Les fleurs du mal. Ed. du Trianon Paris 1930. Première édition illustrée par LEGRAND Edy. Broché in-8 / NERVAL Gérard de : Sylvie. Les heures claires Paris 1949. Première édition illustrée par BECAT P.-E. L’un des 465 ex. sur Rives contenant un état en couleurs. En feuilles in-8, sous chemise et étui, étui jauni sinon état de neuf/ (HUMBERT Paulette) LAMARTINE Alphonse de : Raphaël, pages de la vingtième année. Ed. de la tradition Paris 1945. Première édition illustrée par Humbert, l’un des 100 ex. sur Arches, complet de la suite des 24 cuivres et des 3 planches refusées avec remarques, tirées en noir sur Arches. En feuilles in-4, sous chemise et étui