Lot n° 411

[VOYAGES / MANUSCRIT - GUINAUMONT (Louis de)]. « Notes et relations de voyages // Vacances de 1847. Voyage sur les bords du Rhin, en Tyrol et en Lombardie ». Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 127 €
coins, filets dorés bordant les plats, dos lisse et muet (Alph. Giroux) 58 pp. Donne en tête une liste des noms et des sobriquets des voyageurs parmi lesquels on peut citer ceux de Charles de Saint-Just, Camille de Rougé, Louis de Berville, Henri de Montmartin, Anatole de Brimont…