Lot n° 410

VOLTAIRE. Candide. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1922. In-4°, maroquin rouge, large décor d’encadrement doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin vert entièrement orné d’un motif grillagé doré,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 3 810 €
gardes de moire rouge, doubles gardes, couverture conservée (G. Mercier sr de son père 1930). Illustrations en couleurs par Edmond MALASSIS.Tiré à 175 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 122. exemplaire enrichi DE QUATORZE AQUARELLES ORIGINALES, dont quatre par Edmond MALASSIS et dix par Maurice LELOIR, toutes à pleine page.