Lot n° 407

VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Imprimé pour Charles Meunier - Maison du Livre, 1903. In-4°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge ornée d’un large décor d’encadrement doré et...

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : 610 €
mosaïqué, gardes de soie rose, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin (S. David 1912). Illustrations par Albert ROBAUDI, gravées à l’eau-forte en couleurs. Tiré à 124 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 56 sur vélin teinté comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire sur chine. Étui en déficit.