Lot n° 406

[VENISE]. Il Canal Grande di Venezia descritto da Antonio Quadri […]. Venezia, Dalla Tipografia di Commercio, 1831. In-4° oblong, demi-maroquin rouge, plats de cartonnage ornés d’une illustration (différente sur les deux), dos lisse orné...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 699 €
(reliure italienne de l’époque). Un titre orné d’une vignette gravée et 48 planches gravées, aquarellées et légendées ou « tavole rilevate ed incise da Dionisio Moretti. »Coiffe de tête accidentée ; mouillure sur les plats ; quelques rousseurs ; planche 4 en déficit, 34 déchirée sans manque, 40 déreliée avec déchirures marginales et 48 en déficit (?).