Lot n° 402

UZANNE Octave : Variations du goût et de l’esthétique de la femme de 1797 à 1897 (les modes de Paris). Société française d’édition d’art Paris 1898. E.O. L’un des 90 ex. sur Japon Impérial, 2ème papier après 10 Japon illustrés...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 381 €
d’une aquarelle originale. Bien complet de la double suite des illustrations de François COURBOIN. Parfaite reliure in-8 demi maroquin orangé à coins, dos lisse orné d’un décor mosaïqué en forme de tulipes inversées, incrustation de maroquin brun, gris et bordeaux, filets d’encadrement noir, tête dorée, très belle couverture illustrée conservée (reliure signée Canape)