Lot n° 400

UZANNE Octave : Le miroir du monde. Quantin Libraire Paris 1888. E.O. L’un des 100 ex. sur Japon, papier de tête. Justificatif de tirage signé par Uzanne. Illustrations de Paul AVRIL. Reliure in-4 plein maroquin marron foncé, plats à sextuple...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
encadrement de filets or et initiales centrales A.D. en lettre gothique à l’or fin. Contre plats à encadrement à la roulette et centre constitué d’une superbe feuille de cuir avec des motifs gravés à froid de décors japonisant, de coquillages et d’animaux. Titre en haut, Le miroir du monde, en lettrines or imitant le bambou, dos à 5 nerfs uniformément passé en marron clair, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Champs). Superbe exemplaire d’une très originale reliure