Lot n° 397

UZANNE Octave : Contes de la vingtième année (l’école des faunes). Floury éditeur Paris 1896. E.O. L’un des 660 ex. sur Vélin, seul grand papier après 40 Japon. Mention manuscrite sous le justificatif précisant, Exemplaire unique avec le...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : Invendu
frontispice de Vierge colorié à la main. Illustrations de Vierge, Massé et Courboin. Reliure in-8 demi maroquin orangé à coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués floraux vert, prune et or, tête dorée, couvertures conservées en double état dont un refusé (reliure signée Bretault)