Lot n° 395

UZANNE Octave : Les mœurs secrètes du XVIIIème siècle. Quantin libraire Paris 1883. E.O. L’un des 50 ex. sur papier Whatman, seul grand papier après 50 Chine. Exceptionnel exemplaire ayant appartenu à l’éditeur, selon un petit mot...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 635 €
manuscrit signé de Uzanne au « publicateur ». Joints les 5 états d’une même gravure de Paul AVRIL, illustrateur de ce livre ainsi que du dessin original de cette gravure signé par Avril. Très belle reliure in-8 plein maroquin bleu canard, plats à triple encadrement, dos à 5 nerfs et caissons richement décorés, trois tranches dorées, contre plats doublés à encadrement de même maroquin et roulette, couvertures conservées (reliure signée Champs)