Lot n° 390

SWIFT : Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Fournier et Furne éditeurs Paris 1838. Première édition illustrée par GRANDVILLE. Bien complet du frontispice tiré sur Chine. Deux volumes bien reliés in-12 demi veau aubergine, dos...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
richement ornés de fers spécialement créés par le relieur CAPE pour cet ouvrage. Reliure d’époque sans les couvertures. Petites rousseurs éparses sinon bel et rare exemplaire de ce chef d’œuvre