Lot n° 389

STEVENSON R.-L. : Le cas fantastique du Dr Jekyll et de Mr Hyde. Henri Jonquières éditeur Paris 1926. Première édition illustrée par Constant LE BRETON. L’un 20 ex sur Madagascar, 2ème papier (celui-ci l’un des 5 H.C. pour les...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 762 €
collaborateurs). Parfaite reliure in-8 demi maroquin noir à coins, dos lisse orné de décors géométriques en filets or, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Kieffer)