Lot n° 388

STENDHAL. Le Rouge et le noir. Préface par Léon Chapron. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 3 volumes grand in-8°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et gardes de soie lie-de-vin,...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 1 588 €
doubles gardes, couvertures conservées (Marius Michel). « Réimpression textuelle de l’édition originale. » 80 eaux-fortes composées et gravées par H. DUBOUCHET, dont un portrait de l’auteur en frontispice, 76 vignettes et trois culs-de-lampe. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 16), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON EXTRA comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure, et, dans les deux premiers volumes, deux états d’essais supplémentaires.Des bibliothèques Léon Rattier et ?, avec ex-libris.