Lot n° 387

SEGALEN (Victor). Les Immémoriaux. S. l., Les Amis de Victor Segalen, 1948. In-4°, demi-maroquin brun à bande, plats de vélin ivoire bordés de filets dorés, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : 572 €
(C. Lagadec).Pointes-sèches par Jacques BOULLAIRE. Tiré à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 12), imprimé pour le Docteur Banzet, un des 30 de tÊte comprenant une suite supplémentaire sur malacca.