Lot n° 386

(SCHOMMER François) BALZAC Honoré : Une ténébreuse affaire. L. Carteret éditeur Paris 1909. Première édition illustrée par Schommer, l’un des 300 ex. sur vélin du Marais, celui-ci n°142, second papier. Reliure de NOULHAC in-8, demi...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
maroquin noir à long grain à coins, dos à 5 nerfs orné de dorures, tête dorée, couverture et dos conservés. Quelques rousseurs sur une dizaine de pages, ex dono « au docteur Chevallet, l’union des femmes de France reconnaissante. V. Poncellony, présidente 1914 -1919 »