Lot n° 385

SAMAIN Albert : Première édition de luxe rassemblant ses œuvres, Au jardin de l’infante, augmenté de plusieurs poèmes / Contes / Le chariot d’or, symphonie héroïque / Aux flancs du vase, suivi de Polyphème et de Poèmes inachevés....

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 381 €
Mercure de France Paris 1911-12. Edition originale en partie. Tirage limité à 550 ex., celui-ci l’un des 50 ex. de tête sur Japon, n°27. Complet des 4 volumes relié à l’identique, chacun in-4 demi maroquin à coins, dos lisse orné d’une mosaïque représentant la lyre des poètes, titre or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée René Aussourd). Avec étui