Lot n° 383

ROUVILLE (Stéphane de), trad. Lettres galantes de Philostrate. Paris, Rouquette, 1877. In-12, chagrin vert, filets et fine grecque dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture rose conservée...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 76 €
(reliure de l’époque ) « Cinquième édition. » Envoi du fils du traducteur au Comte du Chaffault sur le titre. Premier plat et dos légèrement passés ; quelques rares et légères rousseurs. EXEMPLAIRE aux ARMES Du CHAFFAULT & Fourcy de Chessy.