Lot n° 377

[RETZ & LONGUEVILLE]. Mémoires du Cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la Duchesse de Nemours ; contenant ce qui s’est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Chez Ledoux et Tenré,...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 64 €
Libraires, 1817. 6 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition. » Un portrait en frontispice. L’ouvrage est précédé d’un opuscule intitulé : Notices sur le Cardinal de Retz et sur la Duchesse de Longueville, par Pierre Édouard LÉMONTEY. Paris, De l’Imprimerie de Dondey-Dupré, 1821 (19 pp.).