Lot n° 376

REGNIER Henri de : L’illusion héroïque de Tito BASSI. Ed. la Roseraie Paris 1925. Première édition illustrée par Charles MARTIN. Précieux exemplaire de l’illustrateur CHIMOT avec une dédicace de Martin, « à l’ami Chimot, en bon...

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 406 €
élève et ami ». L’un des exemplaires d’artiste sur Arches, 2ème papier, bien complet de la décomposition des illustrations en noir et en couleur. Parfaite reliure in-4 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Devauchelle)