Lot n° 375

(RACKAM) ARNOUX Alexandre : La légende du Roi Arthur et des chevaliers de la Table Ronde. Ed. Piazza Paris 1920. Première édition illustrée par Rackam. L’un des ex. sur Japon Impérial, seul grand papier. Très belle reliure in-4 demi maroquin...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
orangé à coins, dos lisse richement décoré et mosaïqué d’une guirlande de fleurs, tête dorée, couvertures conservées (reliure non signée mais attribuée à Lavaux)