Lot n° 373

(PROUST Marcel) RUSKIN John : La Bible d’Amiens. Mercure de France Paris 1904. E.O. française de la traduction faite par Marcel PROUST. Ex. numéroté du premier mille. Précieux exemplaire d’Adolphe VAN BEVER avec un envoi manuscrit signé de...

Estimation : 1 800 /2 000 €
Adjudication : 3 556 €
Proust à ce dernier. Belle reliure in-12 plein maroquin noir, tête dorée, dos à 5 nerfs, couvertures conservées et cahier en fin de volume sur papier vert des éditions du Mercure de France (reliure signée Tessier). Petits manques en marge de la page de dédicace n’affectant pas l’envoi. Van Bever fut poète et Secrétaire des Editions et de la Revue du Mercure de France et fut l’ami de nombreux écrivains dont LEAUTAUD et BLOY. Véritable édition originale de Proust, sa préface dans ce livre occupe plus de 100 pages et Ruskin sera présent dans l’esthétique de la Recherche, en particulier, dans les pages d’A l’ombre des jeunes filles en fleur