Lot n° 366

MUSSET (Alfred de). Théâtre. Introduction par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles – Jouaust, 1889-1891. 4 volumes in-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
couvertures conservées (Chambolle-Duru). Quinze eaux-fortes dans le texte ou hors texte par Charles DELORT, gravées par E. BOILVIN, et un portrait en frontispice ; un fac-similé replié au début du premier volume. Un des 150 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 42), un des 20 sur whatman contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations.Exemplaire contenant l’UNE DES QUINZE SUITES d’ÉPREUVES D’ARTISTES sur japon, la première signée par BOILVIN. De la bibliothèque A. Vautier (1971, 125), avec ex-libris. Vicaire, I, 585-586.