Lot n° 362

MONTORGUEIL Georges : La vie des boulevards (Madeleine-Bastille). Librairie-Imprimerie réunies Paris 1896. E.O. L’un des 100 ex. sur Japon Impérial, seul grand papier. Belle aquarelle originale signée de Pierre VIDAL en page de faux titre...

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 406 €
(femme élégante avec deux messieurs. Pierre Vidal est l’illustrateur de ce livre avec pas moins de deux cents dessins. Belle reliure in-4 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, triple couverture conservée (au crayon et en couleur, avec et sans le titre), étui (reliure signée Bichon)