Lot n° 356

MERIMEE Prosper : Nouvelles – La mosaïque. Librairie des bibliophiles / Jouaust Paris 1887. Illustrations de Aranda, de Beaumont, Bramtot, Le Blant, Merson, Myrbach, Sinibaldi. Préface de Jules Lemaître. Reliure in-8 demi maroquin à long grain...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
à la bradel bleu nuit, dos lisse, titre or, tête dorée, trace de frottements, coiffe et queue de dos, coins légèrement émoussés, couverture conservée sans le dos